26 Febbraio 2020

Adotta il Cammino 2020

Dopo anni di duro lavoro da parte dell’Associazione per ideare, realizzare e promuovere il Cammino dedicato all’Apostolo Tommaso tra le città di Roma e Ortona, nel 2019 è giunto il momento di segnare definitivamente e completamente lo splendido itinerario tra le due città.

Grazie alla campagna di adozioni “Adotta il Cammino” del 2019 abbiamo realizzato la segnaletica verticale praticamente lungo tutto il tratto abruzzese che da Cappadocia corre veloce verso Ortona.

Nel 2020 vogliamo continuare a realizzare questo piccolo ma grande sogno dell’associazione, ovvero segnare tutto il percorso grazie al solo aiuto delle persone che in questi anni ci hanno sempre seguito, supportato, incoraggiato e soprattutto spronato a continuare nella nostra opera.

C’è da segnare tutto il Lazio!

COME SI ADOTTA IL CAMMINO?

L’Associazione ha deciso di dare la possibilità di rinnovare l’adozione ai 311 volti amici che nel 2019 hanno deciso di prendersi cura di uno dei 311 km di cammino compresi tra Roma e Ortona.

Con una donazione di 20€ (+10€ di spese di spedizione se necessaria )

  • all’IBAN IT69A0335967684510700211308
  • intestato ad “Associazione il Cammino di San Tommaso” 
  • causale (nome e cognome) donazione adotta il km (numero)

oppure, indicando sempre donatore e km adottato, con una donazione paypal a camminodisantommaso@gmail.com

  • da 22€ se non si necessita di spedizione,
  • da 30€ se invece devono essere spediti attestato, tazza e penna dall’associazione

si ha diritto a:

✔ un Attestato di Adozione per il chilometro scelto tra i 311 a disposizione

✔ la tazza in alluminio dell’associazione per la camminata

una penna dell’associazione per scrivere i propri pensieri durante il cammino 

*l’adozione deve essere fatta sempre a titolo personale o di realtà associativa (NO COMMERCIALE) e potrà essere rinnovata annualmente

MODALITA’ DI ADOZIONE E RELATIVA CONSEGNA  

Una volta effettuato il bonifico per il rinnovo del km adottato nel 2019, l’attestato, tazza e penna dell’associazione possono essere ritirati in occasione dell’evento “I Sapori del Cammino” che si terrà domenica 1 Marzo a Ortona (Cantina Dora Sarchese) alle ore 17 oppure tutti i lunedì mattina dalle 9 alle 12 presso la nuova sede dell’associazione in Via Cavour 11 a Ortona (sotto il Mercato Coperto).

Tutti i lunedì mattina sarà inoltre possibile adottare direttamente i km non rinnovabili e di conseguenza liberi.

FINALITA’

L’associazione destinerà l’intero ricavato delle donazioni ad un fondo di competenza esclusiva del Gruppo Tecnico che acquisterà i nuovi cartelli, andrà a posizionarli lungo tutto il percorso e si farà carico (per quanto possibile) della manutenzione del tracciato durante tutto l’anno.

*in rosso i km già rinnovati – sarà possibile rinnovare entro domenica 1 Marzo alle ore 13 effettuando la donazione e inviandone copia alla mail info@camminodisantommaso.org

KM COMUNE Donatore
(punto di interesse se ancora adottabile)
 
1 ROMA Fondatori di Cammini d’Italia
2 ROMA Fausto Di Nella
3 ROMA Nino Finizio
4 ROMA Fabio Di Carlo
5 ROMA  
6 ROMA Angela Di Renzo
7 ROMA Mara Santovito
8 ROMA Daniele De Medio
9 ROMA Gianni Orecchioni
10 ROMA Pier Paolo Di Nenno
11 ROMA Martina Candi
12 ROMA  
13 ROMA Valeria Contini
14 ROMA Alfredo Esposito
15 ROMA Mariaida Pancella
16 ROMA Marco Di Renzo
17 ROMA Rosaria Pellegrini
18 ROMA Emanuele Andreoli
19 ROMA  
20 ROMA Stefania Ponzani
21 MARINO Annamaria Lotti
22 MARINO  
23 MARINO Doralinda D’Auria
24 MARINO Elisabetta Bocchini
25 MARINO Paolo Patrizio
26 MARINO Marusca Miscia
27 CASTELGANDOLFO Giuseppe Radico
28 CASTELGANDOLFO Giuseppe D’Andrea
29 ALBANO LAZIALE Martina De Meis
30 ALBANO LAZIALE Giulia Scappaticcio
31 ALBANO LAZIALE Federica Pace
32 ALBANO LAZIALE Gianlorenzo Molino
33 ALBANO LAZIALE Rita Dolente
34 ALBANO LAZIALE Antonella Di Sciullo
35 ROCCA DI PAPA Antonio Di Francescantonio
36 ROCCA DI PAPA Pina Di Francescantonio
37 ROCCA DI PAPA Samuele Di Francescantonio
38 ROCCA DI PAPA Greta Di Francescantonio
39 ROCCA DI PAPA Carmela Robortaccio
40 ROCCA DI PAPA  
41 ROCCA DI PAPA Margherita Marisi
42 ROCCA DI PAPA Alessio Chiappini
43 ROCCA DI PAPA Sorelle Orazi
44 ROCCA DI PAPA Francesca Viola
45 NEMI Graziano Di Crescenzo
46 LARIANO Pina Donatucci
47 LARIANO Pierina Montanari
48 LARIANO Vita Robortaccio
49 LARIANO  
50 LARIANO  
51 LARIANO  
52 ARTENA  
53 ARTENA  
54 ARTENA  
55 ARTENA  
56 ARTENA  
57 ARTENA  
58 ARTENA  
59 VALMONTONE  
60 VALMONTONE  
61 VALMONTONE  
62 VALMONTONE  
63 VALMONTONE  
64 VALMONTONE  
65 CAVE Emma Campli
66 CAVE  
67 CAVE  
68 CAVE Caterina Santacroce
69 CAVE  
70 CAVE  
71 CAVE  
72 GENAZZANO  
73 GENAZZANO Annarita Nanni
74 GENAZZANO Patrizia Nanni
75 GENAZZANO Elio Carlino
76 GENAZZANO Anpi Sez. Genazzano
77 OLEVANO ROMANO  
78 OLEVANO ROMANO  
79 OLEVANO ROMANO  
80 OLEVANO ROMANO  
81 OLEVANO ROMANO Zaira Gazzetta
82 OLEVANO ROMANO  
83 OLEVANO ROMANO Lorenzo Santomero
84 BELLEGRA  
85 ROIATE  
86 ROIATE Giuliana Chioli
87 ROIATE Graziella Colameo
88 ROIATE Rita Di Falco
89 AFFILE Panfilo Candeloro
90 AFFILE  
91 AFFILE  
92 AFFILE Stefano D’Andrea
93 AFFILE Gianni Di Sante
94 AFFILE Don Emanuele Poletti
95 AFFILE Marcello Mossali
96 SUBIACO Alessandro Di Giacomo
97 SUBIACO  
98 SUBIACO Daniela Fantacuzzi
99 SUBIACO Giancarlo Di Tomaso
100 SUBIACO Giovanna Verna
101 SUBIACO Luigi Narcisi
102 SUBIACO Ferdinando D’Alessio
103 SUBIACO Luca Francia
104 SUBIACO  
105 SUBIACO Stefano Svincolatore
106 SUBIACO Marcello Natarelli
107 SUBIACO Daniela Luciano
108 SUBIACO Rossella Ugliola
109 SUBIACO  
110 SUBIACO  
111 SUBIACO Maria Gravina
112 SUBIACO Nando Corsica
113 SUBIACO Gabriella Carlini
114 SUBIACO  
115 VALLEPIETRA Lea Radico
116 VALLEPIETRA Francesco Bernabeo
117 VALLEPIETRA  
118 VALLEPIETRA  
119 VALLEPIETRA Nunzia Primavera
120 VALLEPIETRA  
121 VALLEPIETRA  
122 VALLEPIETRA Dina Cespa
123 VALLEPIETRA Angelo Rapino
124 CAPPADOCIA  
125 CAPPADOCIA  
126 CAPPADOCIA  
127 CAPPADOCIA  
128 CAPPADOCIA  
129 CAPPADOCIA  
130 CAPPADOCIA  
131 CAPPADOCIA  
132 CAPPADOCIA  
133 CAPPADOCIA  
134 CAPPADOCIA  
135 CAPPADOCIA  
136 CAPPADOCIA  
137 CAPPADOCIA  
138 TAGLIACOZZO  
139 TAGLIACOZZO Germano Sornelli
140 TAGLIACOZZO Sara Properzi
141 TAGLIACOZZO Sonia Barbella
142 TAGLIACOZZO Adriana Buzzelli
143 TAGLIACOZZO Rodolfo Petraccia
144 TAGLIACOZZO Matteo Colantonio
145 TAGLIACOZZO Mario Colantonio
146 TAGLIACOZZO Bruna Bucciarelli
147 TAGLIACOZZO  
148 TAGLIACOZZO  
149 SCURCOLA MARSICANA Antonina Baccile
150 SCURCOLA MARSICANA  
151 SCURCOLA MARSICANA  
152 SCURCOLA MARSICANA  
153 SCURCOLA MARSICANA Claudia Ferri
154 SCURCOLA MARSICANA Jacopo Massari
155 MAGLIANO DEI MARSI Enrica Castrignanò
156 MAGLIANO DEI MARSI Alessandro Di Domizio
157 MAGLIANO DEI MARSI Manuele Marcovecchio
158 MAGLIANO DEI MARSI Marco Silvestri
159 MASSA D’ALBE Tiziana Dicembre
160 MASSA D’ALBE Gianfranco Majo
161 MASSA D’ALBE Maura Amoroso
162 MASSA D’ALBE Daria Williamson
163 MASSA D’ALBE Victoria Williamson
164 MASSA D’ALBE Laura Di Pietro
165 MASSA D’ALBE Fabiola Palladoro
166 MASSA D’ALBE Valerio Marini
167 MASSA D’ALBE Rosita Grazia Pamela Perna
168 MASSA D’ALBE Elio Roma per La Rotta dei Due Mari
169 MASSA D’ALBE Cristina Tarini
170 MASSA D’ALBE Luca Ciofani
171 OVINDOLI Marco Febbo
172 OVINDOLI  
173 OVINDOLI  
174 OVINDOLI Valeria Vizioli
175 OVINDOLI Tommaso Pantalone
176 OVINDOLI Maria Pomponio
177 OVINDOLI William Gelsumino
178 ROCCA DI MEZZO Antonia Capocefalo
179 ROCCA DI MEZZO Dina Iannotti
180 ROCCA DI MEZZO Fabrizio Barbella
181 ROCCA DI MEZZO Alessandra Aruffo
182 ROCCA DI MEZZO Laura Delli Castelli
183 ROCCA DI MEZZO Tommaso Astolfi
184 ROCCA DI MEZZO Francesco Fazi
185 ROCCA DI MEZZO  
186 ROCCA DI MEZZO  
187 ROCCA DI MEZZO  
188 ROCCA DI MEZZO Gianna Colamarino
189 ROCCA DI MEZZO Jessica Pantalone
190 ROCCA DI MEZZO Nicolò D’Addazio
191 FAGNANO ALTO Patrizia Di Nenno
192 FAGNANO ALTO Ilaria Iagatta
193 FONTECCHIO  
194 FONTECCHIO Ilaria Di Rocco
195 FONTECCHIO  
196 FONTECCHIO Aldo Massari
197 FONTECCHIO Fabio De Francesco
198 FONTECCHIO  
199 FONTECCHIO  
200 FONTECCHIO Sara Desiderio
201 FONTECCHIO Serena Prosperini
202 FONTECCHIO Marianna Benvenuto
203 FONTECCHIO Alberto Ragogna
204 FONTECCHIO Martina Formetini
205 CAPORCIANO  
206 CAPORCIANO Loly Gaitan
207 CAPORCIANO Mariella Di Lallo
208 CAPORCIANO  
209 CAPORCIANO Massimo Luciani
210 CAPORCIANO Peppe Millanta
211 CAPORCIANO  
212 NAVELLI  
213 NAVELLI Carmine Angelucci
214 NAVELLI Nicola Angelucci
215 NAVELLI Antonio Campitelli
216 NAVELLI Massimiliano D’Innocenzo
217 NAVELLI Sabrina Di Clemente
218 NAVELLI Anna Petrucci
219 NAVELLI Emilio Longhi
220 CAPESTRANO Licia Caprara
221 CAPESTRANO Danilo Appignani
222 CAPESTRANO Giampietro “Vezz” Vezzani 
223 CAPESTRANO Michela Portacci
224 CAPESTRANO Poeta Giuseppe Tontodonati (1917 – 1989)
225 CAPESTRANO Paola Massari
226 CAPESTRANO Emidio De Marco
227 CAPESTRANO Simona Luciani
228 CAPESTRANO Pamela Luciani
229 CAPESTRANO Associazione “Valle del Tirino”
230 CAPESTRANO Fabio Gaspari
231 CAPESTRANO  
232 CAPESTRANO  
233 CAPESTRANO Nadia Di Matteo
234 CORVARA Chiara Misero
235 CORVARA Iagatta Giovanna e Domenico Gaspari
236 CORVARA Elvira Miniello
237 PESCOSANSONESCO Alessandro Bianco
238 PESCOSANSONESCO  
239 PESCOSANSONESCO Luana Di Lorito
240 PESCOSANSONESCO Filomena Papola
241 PESCOSANSONESCO Orietta D’Armi
242 PESCOSANSONESCO  
243 CASTIGLIONE A CASAURIA Francesca Rapini
244 TORRE DEI PASSERI Antonella Di Martire
245 TORRE DEI PASSERI Domenico Di Nella
246 TORRE DEI PASSERI Alessandro Pavone
247 BOLOGNANO  
248 SCAFA Giovanni Di Biase
249 SCAFA  
250 SCAFA Carla Russo
251 SCAFA Stefania Catalano
252 SCAFA Poeta Giuseppe Tontodonati (1917 – 1989)
253 SCAFA  
254 SCAFA Alberto Pivotto
255 SCAFA Elisa Buzzelli
256 LETTOMANOPPELLO Francesco a Antonella Narcisi
257 LETTOMANOPPELLO Simona Battista
258 MANOPPELLO  
259 MANOPPELLO  
260 MANOPPELLO Giulia De Lellis
261 MANOPPELLO Giulia Scappaticcio
262 SERRAMONACESCA Mauro Caramanico
263 SERRAMONACESCA Romina Graziani per Roccart
264 SERRAMONACESCA Romina Graziani per Roccart
265 SERRAMONACESCA Francesco Di Filippo
266 SERRAMONACESCA Francesco Amoroso
267 SERRAMONACESCA Alessio Massari
268 SERRAMONACESCA Gabriella Orlando
269 PRETORO Anna Comigliani
270 PRETORO Maria Zannini
271 PRETORO Patrizia Perseo
272 PRETORO Elsa Antonietta Matricardi
273 RAPINO Simona Di Fulvio
274 RAPINO Lorenzo Fosco
275 RAPINO Alessandro Del Biondo
276 RAPINO Antonio Amoroso
277 RAPINO Giandonato Camillo Fosco
278 SAN MARTINO S. M. Marco Pantalone
279 SAN MARTINO S. M. Francesca Passeri
280 SAN MARTINO S. M. Luciano Gianmarino
281 SAN MARTINO S. M. Jacopo e Diletta Angelucci
282 SAN MARTINO S. M. Comune di Ortona
283 FILETTO Irma Marinucci
284 FILETTO Rocco Rapino
285 FILETTO Christian Castriota
286 ORSOGNA Emilio Rapino
287 ORSOGNA Comune di Tollo
288 ORSOGNA Marylyse Pantalone
289 ORSOGNA Laura Carla Valentina Travaglini
290 ORSOGNA Maurizio Amoroso
291 ARIELLI Adele Amoroso
292 ARIELLI Domenico D’Auria
293 ARIELLI Anna Rita D’Alessandro
294 ARIELLI Alberta Orlandi
295 CANOSA SANNITA Antonio Corrado
296 CRECCHIO Comune di Tollo
297 CRECCHIO Comune di Tollo
298 CRECCHIO Comune di Tollo
299 CRECCHIO Antonella Salvatore
300 CRECCHIO Giuseppe Cavuto
301 CRECCHIO Rocchino Bucci
302 ORTONA Nicola D’Auria
303 ORTONA Carla Radico
304 ORTONA Davide Ammirati per Slow Food Lanciano
305 ORTONA Beatrice De Luca
306 ORTONA Salvatore Marra
307 ORTONA Stefania Carafa
308 ORTONA Piernicola Salute
309 ORTONA Paolo Albanese
310 ORTONA Enza Rapino
311 ORTONA Alex Tucci