4 Febbraio 2019

Adotta il Cammino

Dopo sei anni di duro lavoro da parte dell’Associazione per ideare, realizzare e promuovere il Cammino dedicato all’Apostolo Tommaso tra le città di Roma e Ortona, è giunto il momento di segnare definitivamente e completamente lo splendido itinerario tra le due città.

Ad oggi il Cammino è percorribile in 15 giorni e in totale sicurezza grazie alle tracce gps e al prontuario che inviamo a tutte le persone che fanno richiesta del “pacchetto del pellegrino”. E sono stati proprio i pellegrini con le loro lettere di ringraziamento al termine del viaggio, a convincerci dell’urgenza di completare la segnaletica lungo tutti i 311 km tra le bellezze spirituali, culturali e naturalistiche laziali e abruzzesi.

Nasce quindi il progetto “Adotta il Cammino” con il quale, per la prima volta in Italia, la segnaletica verticale e orizzontale di un Cammino sarà realizzata da una comunità di persone che, attraverso una piccola donazione all’Associazione “il Cammino di San Tommaso”, si prenderà cura di del percorso.

Come si adotta il Cammino?

L’Associazione ha deciso di trovare 311 volti amici che vogliano adottare ognuno dei 311 km di cammino compresi tra Roma e Ortona. Con una donazione di 20€ (+ spese di spedizione se fatta online) si ha diritto a:

✔ un Attestato di Adozione per il chilometro scelto tra i 311 a disposizione

✔ la patch ufficiale dell’associazione per lo zaino da camminata

✔ un portachiavi per le chiavi di casa da non perdere durante la camminata

*l’adozione deve essere fatta sempre a titolo esclusivamente personale e potrà essere rinnovata annualmente

L’associazione destinerà l’intero ricavato delle donazioni ad un fondo di competenza esclusiva del Gruppo Tecnico che acquisterà i nuovi cartelli, andrà a posizionarli lungo tutto il percorso e si farà carico (per quanto possibile) della manutenzione del tracciato durante tutto l’anno. Sul sito internet associativo verrà riportato settimanalmente il dettaglio delle spese sostenute.

Consulta la lista dei chilometri adottabili e quelli già adottati:

KM COMUNE Donatore (punto di interesse se ancora adottabile)  
1 ROMA Associazione “il Cammino di San Tommaso”
2 ROMA Fausto Di Nella
3 ROMA Nino Finizio
4 ROMA Fabio Di Carlo
5 ROMA Gianluca Malatesta
6 ROMA Angela Cammisa
7 ROMA Francesco Cancilleri
8 ROMA Daniele De Medio
9 ROMA Gianni Orecchioni
10 ROMA Pier Paolo Di Nenno
11 ROMA Stella Rozua Velez
12 ROMA Fernando Closs
13 ROMA Valeria Contini
14 ROMA Costantino Di Toro
15 ROMA Mariaida Pancella
16 ROMA Marco Di Renzo
17 ROMA Saul Montebruno
18 ROMA Emanuele Andreoli
19 ROMA Aldo Casciana
20 ROMA Stefania Ponzani
21 MARINO Pierluigi Degiovanni
22 MARINO Daniela Renisi per Alberghiamo
23 MARINO Doralinda D’Auria
24 MARINO Elisabetta Bocchini
25 MARINO Paolo Patrizio
26 MARINO Marusca Miscia
27 CASTELGANDOLFO Giuseppe Radico
28 CASTELGANDOLFO Concetta Radico
29 ALBANO LAZIALE Giulia Scappaticcio
30 ALBANO LAZIALE Maria Grazia Di Sante
31 ALBANO LAZIALE Federica Pace
32 ALBANO LAZIALE Gianlorenzo Molino
33 ALBANO LAZIALE Luisa Scappaticcio
34 ALBANO LAZIALE Antonella Di Sciullo
35 ROCCA DI PAPA Antonio Di Francescantonio
36 ROCCA DI PAPA Pina Di Francescantonio
37 ROCCA DI PAPA Samuele Di Francescantonio
38 ROCCA DI PAPA Greta Di Francescantonio
39 ROCCA DI PAPA Carmela Robortaccio
40 ROCCA DI PAPA Lorena Camplone
41 ROCCA DI PAPA Margherita Marisi
42 ROCCA DI PAPA Carlo Ulacco
43 ROCCA DI PAPA Pasquale e Tommasina Scappaticcio
44 ROCCA DI PAPA Leonardo Di Sciascio
45 NEMI Graziano Di Crescenzo
46 LARIANO Pina Donatucci
47 LARIANO Pierina Montanari
48 LARIANO Vita Robortaccio
49 LARIANO Martina Caserio
50 LARIANO Luca Strozzi
51 LARIANO Ludovica Talacchio
52 ARTENA Ulrich Müller-froß
53 ARTENA Pepa Müller-froß
54 ARTENA Max Müller-froß
55 ARTENA Marius Müller-froß
56 ARTENA Amelie Müller-froß
57 ARTENA Jalou Müller-froß
58 ARTENA Mohrle Müller-froß
59 VALMONTONE Dina Sirena
60 VALMONTONE Maria Terlizzi
61 VALMONTONE Filippo Zaccardi
62 VALMONTONE Giammarco Santone
63 VALMONTONE Alessio Di Stefano
64 VALMONTONE  Adottabile
65 CAVE  Adottabile
66 CAVE Marlyse Pantalone
67 CAVE Massimiliano Natale
68 CAVE Caterina Santacroce
69 CAVE Alessia Bracciale
70 CAVE Antonio Arizza
71 CAVE Erminia Arizza
72 GENAZZANO Nazario Peluso
73 GENAZZANO Stefania Nanni
74 GENAZZANO Nadia Di Sipio
75 GENAZZANO Elio Carlino
76 GENAZZANO Francesca Di Tonno IAT Ortona
77 OLEVANO ROMANO Brisida Muzha
78 OLEVANO ROMANO Marco Sabatini
79 OLEVANO ROMANO Angela Caliendo Anna Chiara Granata
80 OLEVANO ROMANO Luigi Baldi
81 OLEVANO ROMANO Alessandro Di Pietro
82 OLEVANO ROMANO Chiara Morlacchetti
83 OLEVANO ROMANO Lorenzo Santomero
84 BELLEGRA Luigi Bucci
85 ROIATE Concettina Ciancagini
86 ROIATE Chioli Giuliana
87 ROIATE Colameo Graziella
88 ROIATE Elena Remigio
89 AFFILE Panfilo Candeloro
90 AFFILE Antonio Campitelli per Libera Caccia
91 AFFILE Adottabile
92 AFFILE Emanuela Molino
93 AFFILE Adottabile
94 AFFILE Don Emanuele Poletti
95 AFFILE Marcello Mossali
96 SUBIACO Alessandro Di Giacomo
97 SUBIACO Nicola Genobile
98 SUBIACO Daniela Fantacuzzi
99 SUBIACO Giancarlo Di Tomaso
100 SUBIACO Giovanna Verna
101 SUBIACO Luigi Narcisi
102 SUBIACO Ferdinando D’Alessio
103 SUBIACO Sara Desiderio
104 SUBIACO Graziano Artese
105 SUBIACO Angela Di Rito
106 SUBIACO Don Raimondo Artese
107 SUBIACO Alisia Massari
108 SUBIACO Concetta Chiara Iacovella
109 SUBIACO Edmondo Monini
110 SUBIACO Argia Massari
111 SUBIACO Maria Gravina
112 SUBIACO Nando Corsica
113 SUBIACO Gabriella Carlini
114 SUBIACO Nella Trofini
115 VALLEPIETRA Lea Radico
116 VALLEPIETRA Francesco Bernabeo
117 VALLEPIETRA Tommaso Primavera
118 VALLEPIETRA Orazio Primavera
119 VALLEPIETRA Nunzia Primavera
120 VALLEPIETRA Pietro Primavera
121 VALLEPIETRA Adriana Evangelista
122 VALLEPIETRA Dina Cespa
123 VALLEPIETRA Angelo Rapino
124 CAPPADOCIA Savio Tommaso Giudici
125 CAPPADOCIA Anna Barbella
126 CAPPADOCIA Gaetano Basti
127 CAPPADOCIA Alfonso Di Fonzo
128 CAPPADOCIA Mario Di Fonzo
129 CAPPADOCIA Marco Di Fonzo
130 CAPPADOCIA Panfilo Di Fonzo
131 CAPPADOCIA Angelo Bruno Di Fonzo
132 CAPPADOCIA Maria Rachele Perrozzi
133 CAPPADOCIA Concetta Dell’Aventino
134 CAPPADOCIA Evandro Tascione
135 CAPPADOCIA Gaetano Umile
136 CAPPADOCIA Fabrizio Di Fonzo
137 CAPPADOCIA Denio Di Nardo
138 TAGLIACOZZO Argia Tontodonati
139 TAGLIACOZZO Germano Sornelli
140 TAGLIACOZZO Samuela Palatini
141 TAGLIACOZZO Sonia Barbella
142 TAGLIACOZZO Adriana Buzzelli
143 TAGLIACOZZO Rodolfo Petraccia
144 TAGLIACOZZO Gaia Acconcia
145 TAGLIACOZZO Erica Acconcia
146 TAGLIACOZZO Bruna Bucciarelli
147 TAGLIACOZZO Valeria Matani
148 TAGLIACOZZO Mario Trave
149 SCURCOLA MARSICANA Antonio Martellini
150 SCURCOLA MARSICANA Roberto Casaccia
151 SCURCOLA MARSICANA Piera Menichini
152 SCURCOLA MARSICANA Claudio Colaizzo
153 SCURCOLA MARSICANA Claudia Ferri
154 SCURCOLA MARSICANA Jacopo Massari
155 MAGLIANO DEI MARSI Enrica Castrignanò
156 MAGLIANO DEI MARSI Adele Amoroso
157 MAGLIANO DEI MARSI Manuele Marcovecchio
158 MAGLIANO DEI MARSI Sabrina Simone
159 MASSA D’ALBE Tiziana Dicembre
160 MASSA D’ALBE Gianfranco Majo
161 MASSA D’ALBE Maura Amoroso
162 MASSA D’ALBE Daria Williamson
163 MASSA D’ALBE Victoria Williamson
164 MASSA D’ALBE Christian Di Carlo
165 MASSA D’ALBE Amerigo Di Carlo
166 MASSA D’ALBE Carmine Ruffilli
167 MASSA D’ALBE Patrizia Tomasetti
168 MASSA D’ALBE Elio Roma
169 MASSA D’ALBE Cristina Tarini
170 MASSA D’ALBE Luca Ciofani
171 OVINDOLI Marco Febbo
172 OVINDOLI Chiara Di Nenno
173 OVINDOLI Filippo De Sanctis
174 OVINDOLI Francesco Catarinacci
175 OVINDOLI Tommaso Pantalone
176 OVINDOLI Maria Pomponio
177 OVINDOLI William Gelsumino
178 ROCCA DI MEZZO Florindo Natale
179 ROCCA DI MEZZO Dina Iannotti
180 ROCCA DI MEZZO Fabrizio Barbella
181 ROCCA DI MEZZO Alessandra Aruffo
182 ROCCA DI MEZZO Laura Delli Castelli
183 ROCCA DI MEZZO Tommaso Astolfi
184 ROCCA DI MEZZO Kristina Tinkovan
185 ROCCA DI MEZZO Camillo Potenza
186 ROCCA DI MEZZO Emidio Pepe
187 ROCCA DI MEZZO Giuseppe Perazzini
188 ROCCA DI MEZZO Gianna Colamarino
189 ROCCA DI MEZZO Vincenzo Pelliccia
190 ROCCA DI MEZZO Alessio Della Volpe
191 FAGNANO ALTO Patrizia Di Nenno
192 FAGNANO ALTO Ilaria Iagatta
193 FONTECCHIO Giulia Brambilla
194 FONTECCHIO Ilaria Di Rocco
195 FONTECCHIO Rocco Del Conte
196 FONTECCHIO Aldo Massari
197 FONTECCHIO Fabio De Francesco
198 FONTECCHIO Susanna Giancristofaro
199 FONTECCHIO Sofia Giancristofaro
200 FONTECCHIO Luca Francia
201 FONTECCHIO Serena Prosperini
202 FONTECCHIO Marianna Benvenuto
203 FONTECCHIO Andrea Natale
204 FONTECCHIO Maria Laura Pierini
205 CAPORCIANO Luca Carlucci
206 CAPORCIANO Franca Di Vincenzo
207 CAPORCIANO Mariella Di Lallo
208 CAPORCIANO Maria Di Renzo
209 CAPORCIANO Massimo Luciani
210 CAPORCIANO Peppe Millanta
211 CAPORCIANO Chiara Andreucci
212 NAVELLI Ileana Di Giacomo
213 NAVELLI Carmine Angelucci
214 NAVELLI Anna Valerio
215 NAVELLI Laura Natale
216 NAVELLI Massimiliano D’Innocenzo
217 NAVELLI Sabrina Di Clemente
218 NAVELLI Anna Petrucci
219 NAVELLI Armando Carusi
220 CAPESTRANO Licia Caprara
221 CAPESTRANO Danilo Appignani
222 CAPESTRANO Morena La Torre
223 CAPESTRANO Michela Portacci
224 CAPESTRANO Umberto Origlia
225 CAPESTRANO Paola Massari
226 CAPESTRANO Emidio De Marco
227 CAPESTRANO Simona Luciani
228 CAPESTRANO Pamela Luciani
229 CAPESTRANO Patrizia Perseo
230 CAPESTRANO Fabio Gaspari
231 CAPESTRANO Antonio Iacobone
232 CAPESTRANO Andrea Ferraretto
233 CAPESTRANO Nadia Di Matteo
234 CORVARA Chiara Misero
235 CORVARA Francesco De Virgiliis
236 CORVARA Elvira Miniello
237 PESCOSANSONESCO Alessandro Bianco
238 PESCOSANSONESCO Massimo Plevani
239 PESCOSANSONESCO Luana Di Lorito
240 PESCOSANSONESCO Filomena Papola
241 PESCOSANSONESCO Orietta D’Armi
242 PESCOSANSONESCO Enca Polidoro
243 CASTIGLIONE A CASAURIA Francesca Rapini
244 TORRE DEI PASSERI Daniela e Sofia Pepe
245 TORRE DEI PASSERI Domenico Di Nella
246 TORRE DEI PASSERI Alessandro Pavone
247 BOLOGNANO Elena Santarelli
248 SCAFA Giovanni Di Biase
249 SCAFA Marina Di Mascio
250 SCAFA Carla Russo
251 SCAFA Stefania Catalano
252 SCAFA Massimo Stefania Diego e Carola Di Muzio
253 SCAFA Marcello La Sorda
254 SCAFA Alberto Pivotto
255 SCAFA Elisa Buzzelli
256 LETTOMANOPPELLO Francesco a Antonella Narcisi
257 LETTOMANOPPELLO Federica Mottini
258 MANOPPELLO Arianna e Alessandro Lombardi
259 MANOPPELLO Edigio Ranalli
260 MANOPPELLO Gianluca Febbo
261 MANOPPELLO Mariangela Marcantonio
262 SERRAMONACESCA Claudia La Sorda
263 SERRAMONACESCA Iva Lombardi
264 SERRAMONACESCA Gianluca Di Renzo
265 SERRAMONACESCA Francesco Di Filippo
266 SERRAMONACESCA Francesco Amoroso
267 SERRAMONACESCA Alessio Massari
268 SERRAMONACESCA Gabriella Orlando
269 PRETORO Anna Comigliani
270 PRETORO Maria Zannini
271 PRETORO Diego Bracciale
272 PRETORO Federica Faieta
273 RAPINO Simona Di Fulvio
274 RAPINO Lorenzo Fosco
275 RAPINO Doretta Scutti
276 RAPINO Antonio Amoroso
277 RAPINO Giandonato Camillo Fosco
278 SAN MARTINO S. M. Marco Pantalone
279 SAN MARTINO S. M. Francesca Passeri
280 SAN MARTINO S. M. Antonio Carlucci
281 SAN MARTINO S. M. Jacopo e Diletta Angelucci
282 SAN MARTINO S. M. Rita Crisanti
283 FILETTO Fiore Volpe
284 FILETTO Paola Carlini
285 FILETTO Maria Teresa Cavallucci
286 ORSOGNA Nicola Salutare
287 ORSOGNA Marco Terrei
288 ORSOGNA Nicoletta Ferrante
289 ORSOGNA Pina Taraborrelli e Donatella Garzarella
290 ORSOGNA Maurizio Amoroso
291 ARIELLI Nicla Di Fabio
292 ARIELLI Domenico D’Auria
293 ARIELLI Anna Rita D’Alessandro
294 ARIELLI Alberta Orlandi
295 CANOSA SANNITA Antonio Corrado
296 CRECCHIO Giovanna Pomilio
297 CRECCHIO Aida Tovo
298 CRECCHIO Antonella Salvatore
299 CRECCHIO Giuseppe Salvatore
300 CRECCHIO Giuseppe Cavuto
301 CRECCHIO Enzo Tommaso Salvatore
302 ORTONA Nicola D’Auria
303 ORTONA Carla Radico
304 ORTONA Davide Ammirati
305 ORTONA Elena Verardo
306 ORTONA Marzia Sorrentino
307 ORTONA Stefania Carafa
308 ORTONA Tommaso Falcone
309 ORTONA Paolo Albanese
310 ORTONA Enza Rapino
311 ORTONA Associazione “il Cammino di San Tommaso”